Возможен ли штраф за неиспользование земельного участка?

Отделом земельного контроля в июле 2019г. была проведена внеплановая выездная проверка земельного участка категории земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование для сельскохозяйственного производства.

В ходе проверки выявлены нарушения требования, установленных ЗК РФ по использованию земельных участков в сфере земельных отношений:

- ст. 9, 36, 58 Конституции РФ;

- ч. 2 ст. 7, ст. ст. 12, 13, 42, ч. 1 ст. 79 ЗК РФ;

- ст. 4 ФЗ от 10.01.2002 № 7 ФЗ «Об охране окружающей среды»

- ст. 6 ФЗ от 24.07.2002 №101-ФЗ « Об обороте земель сельскохназначения»

- ст. 8 ФЗ от 16.07.1998 №101-ФЗ « Об государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохназначения»

Было выдано Предписание в котором обязали: В срок до 15 июня 2020 года устранить допущенные нарушения – принять меры к использованию земельного участка для целей сельскохозяйственного производства.

3 февраля пришла телеграмма: Россельхознадзор уведомляет, что 12.02.2020г. будет составлен протокол по ч. 2 ст. 8.7 КОАП РФ, протокол будет составлен по материалам проверки проведённой отделом земельного контроля в июле 2019г.

Вопрос: Учитывая то, что Отделом земельного контроля мне предоставлен срок для устранения допущенных нарушений до июня 2020г, имеет ли право Россельхознадзор, в данном случае назначать наказание в виде штрафа?

12 февраля мне нужно явиться в Россельхознадзор, что я должен предпринять?

, Владимир, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Не исключено, что Россельхознадзором проведено плановое (рейдовое) обследование, которое указанный госорган вправе осуществлять в отсутствие пользователя земельного участка, в ходе которого выявлены нарушения, за которые предусмотрены санкции согласно ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. Выданное вам предписание, видимо включает иные составы правонарушений, не связанные с указанной нормой КоАП РФ. Вменяемое вам нарушение нужно еще доказать (особенно в зимнее время). Вы вправе не согласиться с ним и обжаловать в установленном порядке. Для квалифицированного, полного ответа нужно знакомиться со всеми материалами дела. При необходимости обращайтесь в чат. Удачи.