Можно ли убрать отца из свидетельства о рождении без его согласия?

Доброго времени суток. Моему ребёнку 3 года, официально в браке не состою. При рождении дала фамилию его отца и сделали установление об отцовстве. Папа ребёнка является гражданином Азербайджана. Могу ли я сейчас убрать это отцовство без участия папы, и могу ли я поменять фамилию сыну на свою. Вне суда

, Ольга, г. Рязань
Андрей Соломатов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Ольга! К сожалению, если имелось установление отцовства, вы не можете просто убрать это отцовство .  Его можно, правда, оспаривать через суд. Но для оспаривания отцовства нужны свои основания, например, что данное лицо действиетльно не является отцом ребенка, и доказывать этот факт генотипической судебно- медецинской экспертизой. Причем иск об этом должны подавать именно вы.