Что делать и как изменить отчество на родного отца?

Здравствуите!!Было доказано после суда устоновление отцоства а в загсе оставили очество моего отца .Что делать и как изменить отчество на родного отца?

, Айгуль, г. Москва
Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айгуль, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния органами ЗАГС является, в том числе, решение суда.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган ЗАГС с заявлением о внесении изменений. При себе необходимо иметь заверенную надлежащим образом копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу, свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния,.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, отказа во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

Отказ может быть обжалован заявителем в суд.