Предусмотрено ли право покупателя требовать с продавца разрешающие документы или лицензии?

Добрый день, обязан ли продавец ПО, в конкретном случае ОС Windows, ознакомить по требованию покупателя с документами разрешающими реализацию такой продукции и на какую статью закона это право ссылается?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

В таком случае можно сослаться на общие положения Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей», статья 10 которого обязывает продавца предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре. Если это не сделано, потребитель имеет право требовать расторжения договора и компенсации своих убытков. В то же время, продавец не имеет право навязывать приобретение программного обеспечения дополнительно к самой компьютерной технике.

Всего доброго!