Как заставить соседей провести дезинсекцию?

В квартире на первом этаже живут асоциальные типы, тараканы из квартиры которых расползаются по всему дому. Можно ли заставить их провести дезинсекцию? Куда для этого обращаться и кто должен оплачивать?

, Юлиан, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться в управление Роспотребнадзора с заявлением о несоблюдении в такой-то квартире санитарного законодательства, предусмотренного при эксплуатации жилых помещений.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юлиан!

Ваши права нарушены. Вы имеете право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на Вас, в силу ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013). Статьей 293 ГК РФ регламентировано прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением, опишите ситуацию. Просите принять меры в соответствии со ст. 293 ГК РФ. Судебная практика по таким делам уже имеется. Я думаю, что по первому же предупреждению со стороны органа местного самоуправления, Ваши соседи найдут способ, как устранить вышеуказанные нарушения.

Удачи!