Что мне будет, если я не выполню договор оферты?

Добрый вечер

Заказала в интернет магазине лекарство. Заключила в устном виде договор оферты. Товар поступил на почту ,но я не хочу его выкупать, так как врачи сказали что это бесполезное лекарство . Что мне будет, если я не выполню договор оферты?

, Татьяна, с/п. Архангельское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне будет, если я не выполню договор оферты?

Татьяна

Ничего.

Это Ваше право отказаться от получения товара в любой момент пока он находится в отделении связи, до его передачи.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара влюбое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом закон не предполагает возложения на потребителя каких-либо негативных последствий.

Тут стоит учесть. что  продажа лекарственных средств через Интернет действующим законодательством не допускается, поэтому продавец в случае предъявления к Вам каких-то требований существенно рискует, поэтому он просто не предпримет никаких мер.

Требовать выкупить товар или оплатить штрафные санкции он не вправе.

Как разъяснено в

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 127-КГ15-18

Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупательвправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов. Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.

Ни о какой обязанности забрать товар или оплатить штраф или дополнительные расходы с Вашей стороны не может быть и речи.

Вы также можете либо не явиться на почту за получением товара или на почте подать заявление об отказе в получении посылки.

Татьяна
Клиент, с/п. Архангельское
Спасибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего Вам не будет. Мало того, в силу Закона, это Ваше право — не выкупать товар.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»,

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Что касается заключения договора о покупке товара, дистанционным способом, то момент заключения такого договора, прописан в пункте 20 вышеуказанного Постановления Правительства РФ,

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Об  условиях идентификации предложения, как публичной оферты, при дистанционной торговле, рассказывается в пункте 12 вышеуказанных «Правил...»,

2. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Тем не менее, все это, не умаляет Вашего права, на отказ  принятия товара.