Как уведомить суд по делу о разводе, что я передумала менять фамилию мужа на девичью?

Здравствуйте!Мы с мужем разводимся,нам на применение дали 6 месяца но мы таки не померились!В итоги развели 13 января,через месяц дадут справку что мы разводе.

Я сказала поменяю фамилию на свою старую,теперь подумала и решила остаться на мужа фамилию!

Теперь не знаю как и куда пойти и сказать что я передула?

, Ульяна, г. Москва
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вопрос о фамилии при расторжении брака решается каждым супругом самостоятельно. Ни один из супругов не вправе настаивать на смене вторым супругом его фамилии на добрачную. Также невозможно заставить бывшего супруга сменить фамилию в судебном порядке. Право ношения фамилии бывшего супруга после расторжения брака, также как и право сменить фамилию на добрачную не зависит не от каких условий и обстоятельств и принадлежит каждому из бывших супругов.

Смена фамилии после развода на добрачную регистрируется в момент регистрации расторжения брака.

Вы не должны идти в суд и говорить что передумали.