Имущественный налоговый вычет с использованием государственных субсидий

Добрый день!

Очень прошу помочь со следующим вопросом.

В 2016 году, мы с мамой продали 2 комнаты в коммунальной квартире, мама получила субсидию от государства (расселение коммуналок), а я субсидию по программе МДЖ (молодежи доступное жильё).

Воспользовавшись полученными деньгами за продажу + наши с мамой субсидии мы купили 2 комнатную квартиру за 4 050 000 руб.

Начиная с 2017 года мы стали подавать декларации в налоговую на имущественный налог. Документы составляли сами, до 2019 года никаких проблем не возникало.

В 2019 году во время камеральной проверки нам позвонила сотрудница налоговой и вызвала в срочном порядке к себе. Уведомила об ошибке в НДФЛ-3 и сообщила что мы указываем в НДФЛ-3 неправильную сумму, и возврат нам полагается не с 2000000 рублей, а с меньшей суммы.Сказала что получить мы сможем каждый не по 260 000р, а в районе 213 000р. Все это было в попыхах, телефон сотрудница не оставила. Документы она нам исправила, но теперь совершенно неясно какую сумму указывать в документах.

Помогите пожалуйста.

Стоимость квартиры 4 050 000 руб.

Сумма субсидии мамы 300 000 руб.

Сумма субсидии МДЖ 425 000 руб.

Ошибка была на 5 странице НДФЛ-3, в одном из пунктов (1.8;2.1;2.5;2.8)

За 2016 год мне вернули - 30 032р, за 2017 - 45378, за 2018 - 47424р

, Роман, г. Санкт-Петербург
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте.

 Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях,если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, НК РФ предусматривает специальную норму, определяющую источник средств, за счет которых производится оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) и суммы которых не учитываются при определении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суммы субсидий не учитываются при определении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

В целях уточнения суммы остатка имущественного налогового вычета советую Вам написать обращение в налоговый орган. Они должны будут в течении 30 календарных дней направить Вам ответ.