По какой статье должны уволить временного работника?

Здравствуйте. Основной работник находился в больнице и меня взяли на работу по срочному договору до выхода основного работника. Сейчас основной работник вышел на работу и меня теперь увольняют. Предлагают написать по собственному желанию, но я этого не хочу. По какой статье все-таки должны уволить.

, Алена, г. Сочи
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Алена.

С Вами был изначально заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. После того как работодателю стало известно о намерении выйти на работу основного работника Вас должны были уведомить о прекращении срочного трудового договора. Законодатель не устанавливает сроков уведомления так как работник изначально был поставлен в известность о временном характере работы. В качестве формулировки при внесении записи в трудовую книжку, используется следующая: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

В остальном порядок увольнения является общим.

Вас должны ознакомить с приказом, в последний рабочий день выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.