Продажа участка с домом. Размер НДФЛ

Добрый день. Есть участок 15 соток в долевой собственности 50 на 50. Хотим размежевать участок на 6 и 9 соток. На каждом участке есть зарегистрированный жилой дом. Дата регистрации 15 год. Есть кадастровая стоимость. Хотим продать участок 9 соток с домом. Подскажите правильно ли я понимаю что в данном случае придется заплатить налог 13% с продажи участка 9 соток, а с продажи дома не надо? Так же хотел бы уточнить каким образом в данном случае платить налог, ведь в договоре будет единая стоимость на участок и дом? По кадастровой стоимости? Тогда как понять за сколько из суммы договора я продаю именно участок? Или в договоре надо выделить две стоимости участка и дома? Спасибо.

, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотим размежевать участок на 6 и 9 соток.

Сергей Александрович Малютин

Срок владения в этом случае начнется с даты регистрации новых участков.

а с продажи дома не надо?

Сергей Александрович Малютин

Если право собственности на дом возникло до 1.01.2016, то минимальный срок владения составляет 3 года, то есть налог при продаже дома платить не придется.

каким образом в данном случае платить налог, ведь в договоре будет единая стоимость на участок и дом?

Сергей Александрович Малютин

В договоре лучше оба объекта недвижимости не объединять, а прописать отдельно, тогда будет проще понять, с какой суммы следует платить налог.

По кадастровой стоимости?

Сергей Александрович Малютин

Учитывая, что новый участок в 9 соток будет зарегистрирован после 1.01.2016, цену не стоит занижать менее 70% кадастровой стоимости участка, всю остальную стоимость можно включить в цену дома (с которой налог не платится).

Если укажите цену участка ниже 70% кадастровой стоимости, налоговая посчитает ваш доход по участку равным 70% кадастровой стоимости, то есть могут начислить налог.

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский

Спасибо за быстрый ответ. Тогда конкретно. Стоимость участка 15 соток по договору купли продажи составляла 2 349 000 руб, т.е. 156 600 руб, сотка. На данный момент, кадастровая стоимость участка составляет 2 325 000 руб, т.е. 155 000 руб, сотка. Таким образом, 9 соток стоит по закупке 1 409 400 руб, по кадастру 1 395 000 руб. Какую стоимость земли мне необходимо указать в договоре для минимизации налога.

по кадастру 1 395 000 руб

Сергей Александрович Малютин

При такой кадастровой стоимости цену ниже 976.500 рублей лучше не выставлять (это как раз и есть 70% кадастровой стоимости). Учитывая, что в итоге цена будет все равно менее 1 млн. рублей, вы сможете «закрыть» налог за счет имущественного налогового вычета, то есть по факту налог платить не придется. Но нужно будет в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей Александрович!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются..

Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Таким образом, налог с продажи Вам платить не придется, но с даты размежевания/переоформления участков пойдет отсчет снова по срокам, установленным ст. 217.1 НК РФ.

В соответствии со ст 220 НК РФ РФ Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи недвижимости,  получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей, а с разницы придётся платить налог по ставке 13%
Для этого будет необходимо подавать декларацию с приложением подтверждающих документов.
Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости.