Работодатель хочет перевести на 0,5 ставки

Работодатель хочет перевести на 0,5 ставки. Я отказался. Согласно ст. 74 тк рф «при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.»

Также в статье «если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.». Что применимо к этому случаю?

, Александр, г. Емва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Изменение работодателем единолично условий трудового договора возможно только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Если изменение организационных или технологических условий труда приведет к массовому увольнению работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест вправе ввести режим неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. И только при данных обстоятельствах работник увольняется в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случае отказа от работы в режиме неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели.

Александр
Клиент, г. Емва

А если работодатель не временно вводит 0,5 ставки а постоянно?