Выплата аванса раньше установленного срока в организации по заявлению работника

Здравствуйте. Можно ли выплатить работнику аванс по заявлению раньше установленного срока в организации. Например, аванс выплачивается ежемесячно 25 числа, можно ли выплатить 15 или 16 числа ? И что должен написать работник в заявлении?

, Дмитрий, г. Пермь
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Нет нельзя. В Трудовом кодексе уже давно нет такого понятия как аванс. Есть заработная плата за первую половину месяца и есть заработная плата за вторую половину месяца. Даты выдачи заработной платы устанавливаются Положением об оплате труда и трудовым договором. Выдача каждой половины производится каждые 15 дней.Эти сроки должны выполняться работодателем неукоснительно. При нарушении сроков работодателю грозит штраф.