Может ли апелляционный суд выйти за рамки требований истца?

В исковом заявлении истец просит признать сделку недействительной и вернуть имущество. Суд удовлетворил требование истца и применил последствия недействительности сделки в виде возврата имущества. Ответчик сообщил о продаже имущества в отзыве на исковое заявление, хотя судом этот факт не был учтен. Обжалуя определение арбитражного суда в апелляционной инстанции может ли суд обязать ответчика оплатить стоимость имущества, или суд апелляционной инстанции не может выйти за рамки искового заявления?

, шамиль, г. Уфа
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд выносит свое решение только по тем требованиям, которые установлены в исковом заявлении. Что касается апелляционного обжалования, то арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений, а также в обязательном порядке проверяет не нарушены ли судом нормы процессуального права. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.