Вопрос первый-может ли очная учёба в педагогическом училище с 1999г по 2003г быть включена в военную пенсию

Здравствуйте, служба в УМВД России по г. Сургуту ХМАО-Югре составляет в календарном исчислении 2г. О.м 25 дн. Вопрос первый-может ли очная учёба в педагогическом училище с 1999г по 2003г быть включена в военную пенсию, вопрос второй, заочная форма обучения 2005-2010, и третий вопрос, стаж РАБОТЫ в УВД, (вольнонаемная должность) 1г. 8 мес.4 дн

, Софья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, сейчас вы проходите военную службу или службу в ОВД?

Уточните, когда вы поступили на службу в ОВД — до или после 01.01.2012.

Уточните, в период заочного обучения вы проходили службу в ОВД?

Если служите в ОВД, то период очного обучения будет засчитан из расчета 2 месяца обучения — за 1 месяц службы (то есть половина срока обучения).

Софья
Клиент, г. Екатеринбург
До 2012г. Сейчас не слежу, спрашиваю, что определиться, есть ли смысл для восстановления на службу

К вам будут применяться новые правила, согласно которым при поступлении на службу после 1.01.2012 засчитывается только очное обучение, которое пройдено полностью с получением диплома

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации — с 5 апреля 2016 г.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос первый-может ли очная учёба в педагогическом училище с 1999г по 2003г

Софья

После учебы были зачислены на службу в МВД?

опрос второй, заочная форма обучения 2005-2010Софья

Да, период обучения подлежит включению в выслугу лет для целей начисления пенсии.

так согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки)при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Но обращу Ваше внимание на то обстоятельство, что очная и заочная формы обучения. при условии окончания обучения и получения образования подлежат включению в выслугу лет, только если вы были зачислены на службу до 01.01.12 г.

Если зачисление имело место позже этой даты — то при расчете принимается только период обучения по очной форме.

стаж РАБОТЫ в УВД, (вольнонаемная должность) 1г. 8 мес.4 дн

Софья

Гражданский стаж может быть учтен при назначении пенсии только по смешанному стажу, на условиях установленных в ст. 13

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

согласно которой

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Таким образом, только при увольнении со службы уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достижение на день увольнения 45-летнего возраста, при условии, что срок службы в составляет 12,5 лет — позволяет включать в общий стаж — гражданский стаж.

Пенсия в данном случае будет назначена если общий трудовой стаж составит 25 лет.