Получаю пенсию по потере кормильца, хочу открыть ИП, вопрос: пропадет ли пенсия и выплаты по ней?
Здравствуйте, мне 18 лет. Получаю пенсию по потере кормильца, хочу открыть ИП, вопрос: пропадет ли пенсия и выплаты по ней?
Добрый день, Александр!
Если лицу, получающему пенсию по потере кормильца, больше 18 лет и он не учится на очном отделении учебного заведения, то при открытии ИП он будет считаться работающим, и пенсия ему перестанет выплачиваться.
Если лицо учится очно, то оно признаётся нетрудоспособным и имеет право на пенсию по потере кормильца до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. В этот период оно может открыть ИП, но всё равно останется нетрудоспособным и право на пенсию не потеряет.
Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.