Обнаружили очень большое сходство с персонажем игры, считается ли это нарушением авторских прав?

Добрый вечер. Обнаружили очень большое сходство персонажа в игре с собой, является ли это нарушение авторских прав??? Могу найти фото или сделать, где будет 99 процентов сходства!

  • 75A89989-EC8A-407D-B583-17F49271B645
    .jpeg
, мария, п. Тульский
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Нет, нарушения авторских прав не будет. У вас нет зарегистрированных авторских прав на свою внешность.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Этой же нормой предусмотрено, что Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Однако, следует иметь ввиду, что делать это необходимо в судебном порядке и доказать сходство в таком варианте использования будет не просто.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.