Добрый день

Подскажите пожалуйста, имеет ли право претендовать бывший муж на долю имущества. Жене досталась в наследство квартира, по некоторым причинам паре пришлось развестись документально, но хозяйство продолжали вести совместно. Скоропостижно супруги не стало, брак не успели зарегистрировать повторно.

И теперь в наследство хочет вступить дядя жены. Как единственный наследник.

Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Светлана,

к сожалению супруг не сможет наследовать это имущество

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира умершей принадлежала на основании свидетельства о праве на наследство, то она признается личной собственностью, то выделить долю в совместно нажитом имуществе не представляется возможным. Если только бывший супруг  не докажет, что он сделала в период брака вложения, существенно увеличивающие ценность квартиры. (но это только в суде) Если брак на момент смерти был расторгнут, бывший супруг не может претендовать на наследство.