Я подала документы на РВП, а ответ мне так и не дали, что делать?

Здравствуйте я подала документы на РВП в апреле месяце 2019 г по упрощенной системе така как отец является нражданином РФ уже год закончился а ответ мне так и недали.я гражданка Таджикистана . Что мне делать

, наталья, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

Вопросы, связанные с разрешением на временное проживание, регламентирует закон ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».В частности Статья 6 закона ФЗ №115 посвящена РВП, в ней закон описывает административный регламент выдачи разрешения на временное проживание в России и порядок и сроки рассмотрения заявлений на разрешение на временное проживание в России, сроки действия этого разрешения, квоты на выдачу, а также описывает ситуации, при которых иностранный гражданин может получить РВП в РФ без учета квоты.

Сроки рассмотрения разрешения на временное проживание по квоте

Сроки рассмотрения заявления на получение разрешение на временное проживание в России по квоте сотрудниками ГУМВ МВД (ФМС) зависят от того, в каком порядке иностранный гражданин прибыл на территорию России – в визовом (по визе) или безвизовом (без визы).

Если иностранный гражданин прибыл в РФ по визе, то согласно закону, заявление на получение РВП на рассмотрении находится до 6 месяцев после сдачи документов на РВП.

Если же иностранный гражданин прибыл в РФ в безвизовом порядке, то согласно закону, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней.

Проверить готовность РВП можно на официальном сайте ГУВМ МВД. Рекомендую обратиться в отдел ГУВМ, в который были поданы документы, с запросом о готовности РВП.