Потребуется ли согласие прописанных на продажу квартиры при заключении сделки купли-продажи в МФЦ?

Добрый день. Я- собственник квартиры. В квартире прописаны 2 моих совершеннолетних сына. Потребуется ли их согласие на продажу квартиры при заключении сделки купли-продажи в МФЦ?

, Ирина, г. Владивосток
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Продажа относится к отчуждению п. 1 ст. 235 и п. 1 ст. 549 ГПК РФ. Прописанные граждане по закону не относятся к лицам, при которых нарушаются интересы при сделке. Поэтому не нужно спрашивать согласия у прописанных людей. Конечно, если они не являются собственниками.

Правда кто купит такую квартиру… Ранее при заключении сделки можно было указать, что прописанные граждане обязуются выписаться в течении 30 дней (или иного срока). Насколько я помню, сейчас в Регистратор требует письменное согласие прописанных о том, что они согласны выписаться добровольно.

Если что я есть на форпосте в разделе семейные юристы.