Можно ли наказать пешехода в такой ситуации?

На пешеходном переходе не пропустил пешехода, после этого был получен удар ногой по автомобилю. Вопрос можно ли наказать пешехода?

, Николай Бабич, г. Сургут
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Николай, добрый день!

В таком случае возможно требовать возмещения ущерба, причиненного транспортному средству. В силу ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, Вы вправе направить в органы полиции заявление о привлечении гражданина по ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.  Если вашему имуществу причинен вред действиями пешехода,  то согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный ...или имуществу гражданина, ...подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.