Возможен ли обмен/возврат товара в данном случае?

Здравствуйте, у меня такая ситуация возникла, я заказала вещь через интернет магазин за 4500р вещь пришла на почту, а я передумала её брать так как мне эту же вещь уже подарили, я думала что пройдёт 14 дней и её отправят обратно, но мне приходят следующие смс сообщения : 1 пришло вчера. Уважаемый клиент, Вам необходимо забрать ваш заказ 80087542264400 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 2 дней!. В противном случае общество-защиты-прав рф подготовит иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Во избежании данной ситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ. И 2 пришло сегодня. Здравствуйте Сливко Кристина Валерьевна! Юр. Отделом интернет магазина на вас подано исковое заявление. Дополнительно к сумме вашего заказа идет сумма 12 307₽, дело будет рассмотрено в Замоскворецком районном суде через 6 дней, по адресу г. Москва, ул. Татарская, д.1. В случае выкупа заказа в течении 5 дней, мы отзовем исковое заявление. Возможен обмен / возврат товара в течении 14 дней. Какие мои действия?

, Иван, г. Нижнеудинск
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, если товар приобретен на основании ознакомления потребителя с товаром посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотографий, через сайт, радио, телевизор и т.д., в результате данного ознакомления потребитель приобрел товар, то это считается дистанционным способом продажи товара.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, в случае приобретения товара дистанционным способом, потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара, покупатель имеет право отказаться от товара в течении 7 дней, без объяснения причин и даже если у товара нет недостатков.

Зачастую случается, что интернет-магазин узнав о том, что покупатель отказывается от товара начинает его запугивать, что бы покупатель все же выкупил товар и не отказался от покупки. Все эти действия продавца не законны и не имеют под собой никаких правовых оснований.

Не обращайте внимания на такие сообщения, это провокация, так интернет-магазин вводит Вас в заблуждение. Обычно магазины любят слать смс с подобным содержанием и так пугают покупателя, по закону Вы имеете право на отказ от покупки до передачи товара, и никто это право ограничить не может.

При желании можете подать жалобу на действия интернет-магазина в прокуратуру и Роспотребнадзор с приложением текстов угрожающих смс.