Куда могу обратиться, если после рождения ребенка не перечисляют единовременную выплату?

Здравствуйте, я работала в дикси, после рода получила декретные, моей дочьке уже 2 месяца, нам не выплачивают единовременную, я все документы собрала и сдала, но не выплачивают, куда могу обратится?

, Айканыш, Бишкек
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун).

Работающим гражданам пособие выдается по месту работы — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной защиты населения по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте!

Вы ведь приложили к документам и листок по нетрудоспособности по беременности и родам, он ведь у вас закрытый уже, вообще, его выдают еще до начала отпуска по БиР, он у вас имеет все необходимы реквизиты — подписи, печати, дата предполагаемых родов, дата с которой вы должны приступить к работе.А поэтому по закону, когда вы сдаете полностью пакет документов и все документы оформлены надлежащим образом, то, что касается отпуска по БиР, ну и вообще больничных листов, то у работодателя есть срок 10 дней для принятия решения по выплатам, для начисления, а вы платить он после истечения этого срока обязан в ближайшую выплату очередной зп — т.е. либо в аванс, либо в зп.