Влияет ли на срок исковой давности тот факт, что права были проданы другому банку?

Здравствуйте .

Был суд . Иск подал банк , тк был не оплачен кредит ( взят был в 2014 г.). Суд вынес решение в пользу банка о взыскание с меня задолженности . Меня небыло на заседании .

1. Могу ли я подать на апелляцию и обжаловать решение ,тк срок исковой давности истек ?

Или просто отменить решение , тк меня не было на заседании ?

2. Влияет ли на срок исковой давности тот факт ,что права были проданы другому банку ?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день.

Вопрос 1: Срок исковой давности суд применяет только по заявлению стороны. При отсутствии заявления, суд рассматривает дело так, словно срок исковой давности не пропущен.

Перспективы обжалования зависят от того, по какой причине Вы не были на суде. Для восстановления срока на подачу жалобы, Вам нужно представить доказательства наличия уважительных причин для неявки в суд и пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Это может быть больничный, командировочное удостоверение и др.

2. Согласно статье 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если остались вопросы, задавайте. Буду рада помочь.