Как вернуть ювелирное изделие, купленное в интернет магазине?

Добрый день! Подскажите, есть ли такой закон, позволяющий возврат ювелирных изделий, купленных в интернет магазине?

, Вера, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Потребитель вправе вернуть продавцу товар, приобретенный дистанционным способом. Если он некачественный, то потребитель имеет те же права, что и при обычной покупке товара (п. 5 ст. 26.1 Закона N 2300-1 О защите прав потребителя).

Потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара (п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1; п. 21 Правил N 612):

• в любое время до его передачи;
• в течение семи дней после передачи товара без объяснения причин;
• в течение трех месяцев с момента передачи товара, если в момент его доставки вам не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата товара.

Однако, если изделие надлежащего качества, вернуть его Вы не сможете, т.к. ювелирные изделия входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)