Есть ли исключения в законодательстве для граждан Израиля или США?

Добрый день! Для мужа иностранца необходимо получение РВП, но он не знает русского языка и выучить его не представляется возможным из-за занятости и возраста. Переезд в Россию планируется на 3-4 года по семейным обстоятельствам, и его работа не связан с русским языком никак. Есть ли другой способ получения РВП по браку без сдачи теста на знание языка? Есть ли исключения в законодательстве для граждан Израиля или США? Спасибо

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, таких исключений для граждан США и Израиля не предусмотрено.

Вот, что говорит законодательство

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”
28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации*(40). К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Исключений в принципе не предусмотрено. Эти документы не предоставляют только участники государственной программы переселения соотечественников. Но это к данной ситуации не применимо.

Анна, есть только исключения по возрасту-можно уточнить сколько ему лет?

33.5. Документ, указанный в подпункте 28.7 пункта 28  Административного регламента, не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет,

Просто этот документ не надо предоставлять, если мужу исполнилось 65 лет.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

К ответу коллеги могу добавить, что

п.5. ст. 15.1 Федерального закона N 115-ФЗ,

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
 8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

6. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, иностранные граждане — журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.4 настоящего Федерального закона.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за дополнение, кое что может проясниться. У нас с мужем общий сын, у него есть гражданство РФ, согласно п.5. ст. 15.1 Федерального закона N 115-ФЗ абзац 9, я правильно понимаю, иностранный гражданин освобождается от подтверждения владения русским языком в этом случае?