Правомерно ли после увольнения требуют вернуть деньги за медкомиссию?

Здравствуйте. Директор сетевого магазина Летуаль требует от меня после увольнения оплатить первичную медкомиссию при трудоустройсте в размере 4200рублей. Несмотря на то, что при подаче документов в медицинское учреждение в котором я и должна была ее проходить с меня оплаты не потребовали напротив сказали что оплачивает организация. И спустя около месяца директор звонит с требованием оплаты. Трудовой договор мне кстати на руки не выдавали

, Эвелина, г. Салехард
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эвелина!

Статьей 137 ТК РФ установлено:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым,третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Вы не обязаны выплачивать работодателю компенсацию за медкомиссию. Согласно ст. 213 ТК РФ — медкомиссия проходит за счет средств работодателя (это обязанность работодателя, оплатить медкомиссию).