Как добиться компенсации за незаконно снесенный дом?

На моем участке незаконно снесен жилой дом (один из двух) строительной компанией, ведущей строительство ЖК неподалеку (территория охраняется, проникновение третьих лиц исключено). Я послала жалобу в Администрацию поселения, но мне ответили буквально, что выехала комиссия, зафиксировала наличие на моем участке одного дома (вместо двух!) и поэтому доводы о незаконном сносе моего дома не подтверждены. Полиция повторила слово в слово эту отписку. Что делать?

, Марина Красногорцева, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваши вопросы необходимо уточнить следующее:

1) Дом имел документы в установленном законом порядке?

2) Есть документ, подтверждающий принадлежность дома вам?

 При положительных ответах на вышеуказанные вопросы следует понимать, принадлежал ли вам земельный участок под этим домом на праве собственности, на праве пользования по условиям договора аренды?

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Марина Красногорцева
Клиент, г. Москва

Участок оформлен в собственность, есть кадастровый Паспорт, в который внесен снесенный дом.

Марина, в силу Конституции РФ жилье неприкосновенно. Что касается сноса дома, а также правоустанавливающих документов на земельный участок, дом, то необходимо определять круг ответчиком и выставлять требование о возмещении ущерба.

Подскажите, в недавнем прошлом, до того, как дома не стало вы выступали в суда в качестве ответчика по делу

о выкупе жилого помещения?

о выселении, снятии с регистрационного учета, о прекращении права собственности и пользования собственников и членов их семей?