Сможет ли знакомый оформить доверенность на моего мужа?

Здравствуйте! Знакомый хочет переоформить на меня земельный участок с домом по акту дарения? У него нет возможности заниматься этим лично. Может ли он сделать доверенность на моего мужа, чтобы тот от его лица занимался этим вопросом? С уважением, Екатерина

Уточнение от клиента

Вопрос решен, просьба больше мне не звонить!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доверенность можно сделать на любого совершеннолетнего человека, главное — не на того, кому будет подарено имущество.

Обратите внимание, что если знакомый не является вашим членом семьи или близким родственником, вы обязаны заплатить налог 13% от кадастровой стоимости участка.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, благодарю Вас!