С какого момента можно рассчитывать сроки владения квартирой?

Здравствуйте!

Квартира куплена в 1994 году (Республика Коми).

16 февраля 1998 года оформлен договор с администрацией города на передачу жилого помещения в долевую собственность (приватизация?)

19 февраля 1998 года на том же договоре с другой стороны - регистрационное удостоверение,что квартира зарегистрирована по праву собственности за 3 людьми (мама, папа, ребенок (я) поровну 1/3 у каждого) и записана в реестровой книге под номером... Стоит печать и подпись БТИ. В Росреестр родители не обращались. В 2012 году сделали технический и кадастровый паспорт на квартиру. Налоги за нее платятся каждый год.

В квартире не живу с 18 лет (с 2000 года, имею с тех пор свою собственную с мужем), поэтому судьба документов на эту квартиру была особо неинтересна до настоящего времени (фактически это родительская квартира).

Сейчас задумались продавать старую квартиру и купить родителям в новом доме, но в выписке из ЕГРП оказалось, что данные о собственниках отсутствуют...

ВОПРОС: с какого момента считается собственность - с момента возникновения права в 1998 году или с даты регистрации в ЕГРП (которую сейчас оформим)? Не пойму, договор с администрацией города и рег.удостоверение БТИ 1998 года являются документами, свидетельствующими, что право собственности зарегистрировано или нет?

Неообходимо ли в нашем случае будет платить НДФЛ при продаже квартиры (стоимость квартиры оцениваем в 3 млн)?

В личном кабинете на сайте налоговой инспекции у меня такие данные: доля владения этой квартирой 1/3, дата возникновения права -16 февраля 1998 года, вид права - общая долевая собственность, данные предоставлены Росреестром. Но право и непосредственно регистрация собственности - это ведь разные вещи для налоговой? Или я зря беспокоюсь?

, Оксана, г. Сыктывкар
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте. Вы не будете платить налог с продажи, потому что она у вас троих в собственности с 1998 года. Оформляйте документы и продавайте. Можно все это сделать одной сделкой — находите покупателя на квартиру и сразу подает несколько заявлений — и на внесение сведений в ЕГРН и на совершение сделки купли-продажи.

Оксана
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое за ответ!