Возможно ли заключение брака с гражданкой Казахстана?

Мы возрастные люди, решили оффициально заключить брак. Но есть одно "НО", а именно - Я гражданин РФ, а моя гражданская жена имеет паспорт Казахстана. Какие сложности нас ожидают в решении этого важного для нас вопроса? Спасибо. Александр.

, Александр, г. Ижевск
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы подаёте письменное совместное заявление о заключении брака в любой орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации. При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность. Сведения, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, либо может быть заверено нотариально. Также иностранный гражданин представляет документ, выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если иностранный гражданин состоял в браке ранее.