Должны ли предоставлять дни для проезда к месту учёбы

Должны ли предоставлять дни для проезда к месту учёбы,если учёба и работа находятся в разных городах(1500км)? Спасибо

, Артур, г. Уфа
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

В том случае, если Вы - аспирант, то в силу ч.7 ст.19 Федерального закона № 125-ФЗ от 22.08.1996 "О высшем послевузовском профессиональном образовании", к ежегодному дополнительному отпуску добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Артур
Клиент, г. Уфа

Я студент заочник

Нет, Артур, к сожалению, в нормативных правовых актах речь идет только об аспирантах.

Но, зато в соответствии со ст.173 ТК Ф работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно (обращаю Ваше внимание на то, что форма обучения должна быть именно "заочная", вуз должен иметь государственную аккредитацию, обучаться Вы должны успешно, т.е. не иметь академической задолженности, в этом случае Вы имеете право на льготу, предусмотренную ст.173 ТК РФ для студентов-заочников).

Удачи Вам.