Как вернуть деньги, если магазин не отправил товар?

Здравствуйте перевёл человеку деньги за товар он сказал что отправил посылку но номер докладной не прислал. Начал меня игнорить. Я через 3 недели приехал в транспортную компанию на что получил ответ что мне не чего не отправляли. У меня чек есть все скриншоты есть. Цена ущерба 35 000 рублей. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и как вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. Отправить заявление в полицию  (Ст. 141 УПК РФ).

2. При установлении полных анкетных данных и места регистрации, направить претензию, а позже обращаться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ). Получить указанные сведения как раз возможно из проведенной проверки по заявлению в полицию.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Уважаемый Дмитрий!

В вашем случае нужно обратится в полицию, написать заявление на возбуждение уголовного дела по признакам преступления соот. ст 159 УК РФ " Мошенничество"

Сейчас полиция довольно успешно расследует  данные категории дел

Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если вы произвели оплату, а товар не получили, то это является неосновательным обогащением. Вы вправе обращаться с иском в суд.

Согласно статьи 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также, вы можете взыскать проценты за пользование вашими денежными средствами в соответсвии со статьей 395 Гражданского кодекса:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.