Что можно взыскать с сотрудника, если при увольнении он не сразу вернул автомобиль?

Сотрудника уволили. Служебный автомобиль он вернул спустя 6 месяцев. Работодатель пытается взыскать убытки в размере амортизационных отчислений. Насколько это правомерно? Этот спор можно отнести к разряду трудовых?

, Елена, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Возврат автомобиля это не трудовой спор, а спор по истребованию имущества из чужого незаконного владения.

Ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 303 ГК РФ собственник вправе требовать от лица, которое должно вернуть имущество всех доходов или их возмещения которые лицо могло извлечь или извлекло за время, в течении которого имущество находилось в незаконном владении.