Как не оплачивать стоимость поездки, если заказывал такси не для себя?

Заказал клиентам заведения со своего номера такси. Когда решил заказать днем позже уже другим, диспетер сказал что на моем номере висит долг.

Видимо те кому заказал не оплатили.

Считаю это неправомерно, так как услугу перевозки получил не я, я был лишь посредником.

Чем руководствоваться?

, Святослав, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Святослав, здравствуйте. В данном случае все зависит от того, каким образом вы вызвали такси.

1)   Если вы позвонили в службу такси со своего сотового и оставили заявку, то формально вы действовали по поручению ваших клиентов. В этом случае вы не заключали договор. Следовательно, вопрос оплаты должен был проконтролировать водитель. Если он этого не сделал, то виноваты он и сама служба такси.

2) Если вы вызвали такси через мобильное приложение или через личный кабинет на сайте, тогда ситуация обратная. Когда вы регистрировались в этих сервисах, то согласились с правилами, тем самым заключив договор (присоединившись к публичной оферте). В этом случае, оплачивать поездку необходимо в соответствии с правилами.

Святослав
Клиент, г. Москва
Спасибо, по факту, но все же хотел бы узнать ноту закона, которая регулирует этот момент, также как списать этот получается уже «вымышленный» долг, так как заказывал не через приложение

Святослав, ниже выдержки из Устава автотранспорта и Правил перевозки.

В них заложена логика, что фрахтователь заказывает такси для себя лично. Отсюда обязанность водителя следовать по маршруту, который указывает фрахтователь, выдать ему квитанцию об оплате и предоставить по первому его требованию правила пользования.

Ваша конкретная ситуация законом не урегулирована. Формально получается, что такси заказали вы, но водитель посадил в автомобиль и отвез в пункт назначения неизвестно кого (поскольку вас среди пассажиров не было). Т.е. услугу вы не получили, а значит и платить вы не должны.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 31. Заключение договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа

1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.

2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.

3. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозок пассажиров.
<...>
5. Фрахтовщик обязан выдать фрахтователю квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

102. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.

103. Заказ фрахтователя принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя.

104. Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации путем внесения в него следующей информации:

а) номер заказа;

б) дата принятия заказа;

в) дата выполнения заказа;

г) место подачи легкового такси;

д) марка легкового такси, если договором фрахтования предусматривается выбор фрахтователем марки легкового такси;

е) планируемое время подачи легкового такси.

105. В журнал регистрации помимо информации, указанной в пункте 104 настоящих Правил, может вноситься другая информация, связанная с осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

106. Номер принятого к исполнению заказа сообщается фрахтователю.

107. По прибытии легкового такси к месту его подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.

<...>

109. Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

110. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

111. Фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Указанная квитанция должна содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 5. В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

<...>

117. На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

а) полное или краткое наименование фрахтовщика;

б) условия оплаты за пользование легковым такси;

в) визитная карточка водителя с фотографией;

г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

118. В легковом такси должны находиться правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются фрахтователю по его требованию.