Открытие бизнеса в сфере частного образования

Добрый день!

Планируем открыть бизнес в сфере частного образования («языковая школа в формате как групповые занятия, так и индивидуальные и семинары» + центр приема комплексного экзамена для мигрантов + направление и обеспечение клиентов на обучение за рубеж по программам стажировок и языковых школ). Планируется получение лицензии и аккредитации.

Подскажите какой вид ЮЛ открыть (ООО, ЧОУ ДПО и т.п.)?

Какие виды деятельности указать как основную и дополнительные?

Какие необходимы документы и процедура получения получения лицензии по данным видам деятельности?

Какие документы нужны и процедура получения аккредитации?

Требования к помещениям и требования к видам деятельности?

Какие требования к ведению данных видов деятельности (включая требования к пед составу).

Также уточните пожалуйста какие виды гос поддержки можно получить в Хабаровском крае (субсидия, возмещение, грант и т.п.) и за какие материальные ценности (допустим можно ли получить возмещение за дорогостоящее оборудование как лингафонный кабинет?). Можно ли зайти под государственную программу? национальный проект? региональный проект? (если да — то какой ?). Также, с какого возраста можно принимать иностранных граждан на обучение (включая сдачу комплексного экзамена и обучению Русскому языку, подготовке к комплексному экзамену).

Благодарю!

, Сергей, г. Хабаровск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь разобраться вместе.

Подскажите какой вид ЮЛ открыть (ООО, ЧОУ ДПО и т.п.)?

Сергей

Образовательная организация – некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана (пункт 18 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Далее – Закон об образовании).

ссылка на закон № 273 -ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Из данного определения следует, что образовательная деятельность может быть основным видом деятельности только у некоммерческих организаций. Хозяйственные общества (АО, ООО и т.д.), в частности ООО (статья 87 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)), являются коммерческими организациями (статья 66 ГК РФ).

ссылка на гражданский кодекс http://www.consultant.ru/docum...

  Соответственно, ООО не могут указывать образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности. Однако пункт 19 статьи 2 Закона об образовании предусматривает возможность для юридических лиц осуществлять образовательную деятельность наряду с основным видом деятельности. Из этого следует, что ООО имеет право осуществлять образовательную деятельность наряду с основным видом деятельности, но не в качестве основного.

Коммерческие организации, в частотности ООО, имеют право осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом согласно (пункт 1, статьи 49 ГК РФ), пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее закон об ООО)

по ссылке ст.2 закона об ООО http://www.consultant.ru/docum...

 В рассматриваемом нами случае, образовательная деятельность не является деятельностью, запрещённой законом.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что ООО не может указать образовательную деятельность в качестве своего основного вида деятельности, но имеет право указать её в качестве дополнительного. ДПО кстати не относится к виду юр лиц, а является видом образования, которое может осуществлять образовательная организация по лицензии согласно

ст. 76 Закона об образовании http://www.consultant.ru/docum...
Какие виды деятельности указать как основную и дополнительные?

Сергей

Полагаю Вам подходит в качестве основной вида деятельности - 85.41.9 ОКВЭД ( - образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы)

В качестве дополнительного — 85.42.9 ОКВЭД ( - ораторские курсы;- курсы скорочтения.) согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.07.2019)

Какие необходимы документы и процедура получения получения лицензии по данным видам деятельности?
Требования к помещениям и требования к видам деятельности?
Сергей

Собственно требования по получению лицензии и требования по помещения регулируются специальным положением о лицензировании образовательной деятельности утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») ( далее ППРФ № 966)

 по ссылке ППРФ №966 http://www.consultant.ru/docum...
Какие документы нужны и процедура получения аккредитации?
Какие требования к ведению данных видов деятельности (включая требования к пед составу).?

Сергей

По аккредитации подробный порядок расписан в ПОЛОЖЕНИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 (ред. от 15.08.2019) «О государственной аккредитации образовательной деятельности» (вместе с «Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности») ( далее ППРФ №1039).

Но в данном случае, сомневаюсь, что Вам нужна эта аккредитация, так как сама по себе такая процедура нужна для подтверждения соответствия Вашей образовательной программы  Федеральным государственным стандартам ( далее — ФГОСы)https://fgos.ru, чтобы выдавать дипломы государственного образца. Это актуально для получения (общего, среднего или высшего образования). Обучение курсам иностранного языка не входят в подобную систему ( полагаю для школ иностранных языков следует получать другие сертификаты соответствия качества, на примеры тех, которые имеет например школа «English first»).

по ссылке ППРФ №1039 http://www.consultant.ru/docum...

Общие требования и обязанности к педагогическому составу установлены в ст. 46, 48 и 49 Закона об образовании по ссылке по ссылке http://www.consultant.ru/docum... .

То есть  иметь  профессиональное образование среднее или высшее согласно проф стандарту ( в данном случае наиболее применим стандарт утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 г. № 298н “Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» https://www.garant.ru/products...),  соблюдать обязанности педагогического работника, которые указаны ст. 48 закона об образовании, а также в добровольном порядке проходить аттестацию один раз в пять лет согласно ст. 49 Закона об образовании.

Также уточните пожалуйста какие виды гос поддержки можно получить в Хабаровском крае (субсидия, возмещение, грант и т.п.)

Сергей

Нашел информацию по Хабаровскому краю насчет  действующих программ  финансовой поддержки предпринимательства.

Также, с какого возраста можно принимать иностранных граждан на обучение (включая сдачу комплексного экзамена и обучению Русскому языку, подготовке к комплексному экзамену)

В законе нигде не ограничивается возраст приема граждан/ иностранных граждан на обучение по дополнительному образованию в силу

ст 75 Закона об образовании http://www.consultant.ru/docum...

Но в отношении иностранцев, которые хотят выучить русский язык, чтобы потом применить его при обучении в профессиональном учебном заведении установлен  Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 октября 2014 г. N 1304«Об утверждении требований к освоению дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке»  ( в силу п.8 ст. 78 Закона об образовании)

 по ссылке http://ivo.garant.ru/#%2Fdocum...

Надеюсь ответ поможет Вам!

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Нашел информацию по Хабаровскому краю насчет  действующих программ  финансовой поддержки предпринимательства.

Пэтр Бабич

по данному вопросу можете более подробную информацию дать? особенно в части ГосПрограмм, НП (Рег проектов) или каких либо грантов и условий для их участия.

По ссылке информация по гос программам до 2020 года на территории Хабаровского края https://khabrayon.ru/?q=deyate... ( почему то в предыдущем ответе не прикрепилась ссылка).

Нашел вот документ "Постановление Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2013 г. N 476-пр "О предоставлении субсидий частным дошкольным образовательным организациям, частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с предоставлением дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" (но там условие есть, что в организации должна быть реализация основных общеобразовательных программ ( основное, среднее образование и т.д. по ФГОСам)

по ссылке http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

А так вообще есть целый

Приказ Минэкономразвития России (Министерства экономического развития РФ) от 14 февраля 2018 г. №67 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, БЮДЖЕТАМ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА, А ТАКЖЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, И ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА», который предоставляет возможность получения субсидий на малый и средний бизнес ( далее Приказ минэконом развития № 67) https://www.garant.ru/products...

При этом нашел статью в СМИ по вопросу грантов и субсидий по Хабаровскому краю

по ссылке https://vostokmedia.com/news/e...

За более конкретной информацией все таки можно обратится в многофункциональный центр ( МФЦ), либо в   местный Муниципальный орган https://khabrayon.ru ( так как на Старнице у них висит информация о грантах и поддержки бизнеса по региону).

Также может быть еще есть смысл обратиться за информацией в министерство экономического развития Хабаровского края https://minec.khabkrai.ru ( так как Приказ минэконом развития № 67), который регулирует требования реализации поддержки бизнеса выпустил Минэкономразвития России).

Более конкретной информации к сожалению нет.