Здравствуйте Я инвестировала у частного аналитика Вложила деньги

Здравствуйте. Я инвестировала у частного аналитика. Вложила деньги. Сделала вывод себе на карту. Мне позвонили сказали что служба поддержки банка. Сказали что на меня вывод сделать не могут похоже на обмывание денег. Сказали нужно вывести на доверительное лицо.и сделать верификацию. Это может так быть или это обман?

, Татьяна,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас это популярный вид мошенничества. Будут просить денег на все что можно. Можете написать заявление в полицию о мошенничестве.

 Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.