Могу ли при декрете устроиться замом в другой организации и завести вторую трудовую?

В декрете полгода. Хочу устроиться замом в другой организации и завести вторую трудовую (для пенсии она мне не нужна).Могу?

, ЮА, г. Сыктывкар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, на законодательном уровне нет такого запрета на заведение новой трудовой книжки. Даже, если Вы в будущем не захотите предоставлять при назначении пенсии новую трудовую книжку, советую ее сохранить. Вполне возможно Вы еще передумаете. Лишним трудовой стаж не бывает.

При этом в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

http://www.consultant.ru/docum...

ЮА
Клиент, г. Сыктывкар

А если больше половины ставки получается?

ЮА
Клиент, г. Сыктывкар

Дело в том, что мне вторая трудовая и нужна для того, чтобы иметь больше трудового времени. Иначе бы я устроилась по совместительству.