Что можно требовать при постоянных дефектах после ремонта телефона?

Был сдан телефон в ремонт на замену экрана,после его замены он плотно не приклеелся к корпосу, это было заметно на след. день после снятия 40шт резинок которые держали кран ,это уже была 3 поездка в сервисный центр,на чего ответ был поле вскрытия телефона что вздулся акум, но ни кто не говорил из них об этом, но они не уверенно говорят что якобы кому то говорили, но ни мне не жене не звонили и не говорили об этом,Согласился на замену акума, на след день забирать, приехал забирать телефон и понял что стоит нормальный дисплей плотно, но через месяц вздулся акум, по гарантии поменяли его, пытались развести на доп проверку шлейфов и т.д, после замены акума, было скзаано не снимать резинкки до утра чтоб герметик высох и тем самым приклеился дисплей нормально. по снятию резинок и пленки, было замечено повреждения матрицы экрана ,а именно 2 черных питка по 0.5мм каждое и большое плывущие пятно на матрице, не хочу у них больше ремонтировать телефон, хочу вернуть деньги за ремонт, потраченное время и дорогу, ведь я живу на другом краю города по дальности от них...

, Павел, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел. Насколько я понимаю, изначально вы обратились в сервисный центр не по гарантии? Заключили договор на осуществление ремонта экрана телефона? После первоначального ремонта, вам дали гарантию на их работу? В течение срока гарантии вздулся аккумулятор и они решили вам его бесплатно отремонтировать по гарантии (уточните тогда, гарантия давалась только на отремонтированный экран или же и на аккумулятор).

Уточните пожалуйста точно, сколько раз вы обращались за ремонтом экрана (первоначальное обращение + повторные). Сколько раз вы обращались за ремонтом аккумулятора (первоначальное обращение + последующие). Оформлялись ли повторные обращения отдельным актом с указанием причин обращения (или без указания)? Все это необходимо для того, чтобы определить наличие существенного недостатка в предоставленной услуге в контексте преамбулы ФЗ «О защите прав потребителей». Также это необходимо для точного установления факта не устранения требования потребителя об исправлении недостатка в работе в установленный законом срок.

В соответствии со ст. 29 абзац. 7 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.