Что делать, если не могу оплатить долг МТС?

Добрый вечер, у меня долговая яма( МТС банк передал дело коллекторам, мне очень страшно...а на встречу ко мне не пошли( каждый день живу в страхе...не спится ночами(

, Регина, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Регина!

Вам не нужно бояться коллекторов. В настоящее время они имеют право осуществлять внесудебную деятельность, по взысканию просроченной задолженности, только в рамках  Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

По закону, коллекторы не должны запугивать, обманывать должников, вводить их в заблуждение, беспокоить более установленного лимита телеф. звонком и личных встреч.

При необходимости, Вы и вовсе можете направить подать коллекторам. письменный отказ от непосредственного взаимодействия.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Регина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.