Снос официально оформленного гаража при расторжении договора аренды земли

Добрый день! Администрация города планирует расторгнуть договор аренды земли под временным гаражом, заключенный в 2014 году, переуступлены мне права аренды в 2017.Гаражная площадка официальная, имеется кадастровый паспорт и документы о меживании на данный участок, официально проведен свет, путем создания гаражного кооператива.Возможно ли отстоять свое право на аренду этой земли? Договор аренды бессрочный.

, Николай, г. Лабытнанги
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если гараж временный и права на него не зарегистрированы, то по истечению срока аренды, вы не будете иметь преимущественного права продления договора (ст. 39.8 ЗК РФ). Права на аренду должны быть зарегистрированы в ЕГРН. Что значит договор аренды бессрочный? Перешел на неопределенный срок? В таком случае администрация действительно может его по своему желанию расторгнуть. Наличие кадастрового паспорта на землю не означает, что вы имеете права на этот участок, это лишь означает что участок сформирован, а значит может участвовать в обороте. Чтобы администрация не забрала участок, необходимо на нем построить и зарегистрировать право на объект недвижимости. Если ВРИ участка под ГСК, тогда нужно разрешение на строительство гаража, если для ВРИ для индивидуального гаража, тогда разрешение не нужно, гараж строится и права регистрируются на основании техплана и декларации. Право на землю должно быть действующим.

Всего хорошего!