Нужно ли платить налог с выигрышей в букмекерских конторах?

Здравствуйте, хочу понять как платить налог с выигрышей в букмекерских конторах.

На примере: в течении года внес депозитов на сумму 4000 рублей, вывел 6000 рублей, также в течении года.

Нужно ли вообще в таком случае платить налог? Если да, то какая ответственность за то, что я не сдам декларацию о доходах, и просто подожду пока мне придет письмо?

, Артем, г. Саранск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со ст. 214.7 Налогового кодекса РФ

Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.
Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Таким образом, размер налога составляет 13% от суммы чистого выигрыша, если сумма чистого выигрыша равна или превышает 15000 рублей, налог удерживает букмекерская контора, а если сумма чистого выигрыша менее 15000 рублей, обязанность по уплате налога возлагается на самого игрока.