Может ли дочь требовать долю в доме, если мать купила его, когда дочери было уже 20 лет?

Может ли дочь требовать долю в доме, если мать купила его, когда дочери было уже 20 лет и она, дочь, никогда не была прописана в этом доме

, Лариса, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Оснований для требования о предоставлении доли в доме в изложенных Вами обстоятельствах отсутствуют.

Во-первых, на момент приобретения собственности дочь являлась совершеннолетней.

Во-вторых, даже в отношении несовершеннолетних детей закон устанавливает, что родители не имеют права на имущество детей, а дети, в свою очередь, не имеют прав на имущество родителей. (п. 4 ст. 60 СК РФ).

С уважением, Александр Васильев