Можно ли расторгнуть кредитный договор или отказаться от навязанных услуг?

Добрый день. Мама заключила кредитный договор с банком на сумму 30000, и ей навязали ещё дополнительные юридические услуги на сумму 17000. Можно ли расторгнуть кредитный договор или отказаться от навязанных услуг?

, Алла Сергеевна, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе отказаться от возмездного договора юридических услуг руководствуясь ст. 32 Закона " о защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Чернов
Юрист, г. Ярославль

Алла доброе утро!
Вы можете отказаться от юридических услуг руководствуясь ст. 32 Закона " О защите прав потребителей", однако чаще всего банки и их аффилированные организации, указывают, что услуга уже была предоставлена в полном объеме, путем подключения заемщика к той или иной программе страхования и на основании этого отказывают. Поэтому проверьте не истек ли период охлаждения (14 дней), это существенно облегчит вам работу.