Можно ли восстановить рабочий стаж, если не было отчислений в пенсионный фонд?

Ситуация такая. На момент прибытия на территорию РФ в 2004 году являлся гражданином Украины. Трудовая книжка оформлена в РФ. Трудовая деятельность на одном предприятии с уплатой налогов, белой зарплатой и тд, регистрацией и оформлением разрешения на работу. Но, работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд, так как закона обязывающего в обязательном порядке страховать иностранцев не было. Не перечислял страховые взносы!!! Перечислять начал только с 2012 года когда вышел соответствующий закон!!... На запросы в пенсионный фонд приходит ответ что если не было отчислений то нет и пенсионного стажа! Возможно ли как то восстановить этот стаж, были ли решения суда с восстановлением стажа?.. Какие можно произвести действия по этой проблеме? На данный момент гражданин РФ. 8 лет вредного стажа не учитываются .

, Вячеслав, г. Кириши
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

Но, работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд, так как закона обязывающего в обязательном порядке страховать иностранцев не было. Не перечислял страховые взносы!!!

Вячеслав

Работодатель совершал правонарушение. не отчисляя с белой ЗП страховые взносы

ФЗ-167 статья 7:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерациииностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации:
(в ред. Федеральных законов от 20.07.2004 N 70-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 03.12.2012 N 243-ФЗ, от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, а также лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»);
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 425-ФЗ

иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ФЗ-173 Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если работодатель не уплачивал страховые взносы, в ТК есть записи о работе у него,можно через суд заставить его эти взносы заплатить, ПФР штрафует его и тогда стаж засчитают.