Законно ли взыскание алиментов на ребенка за предыдущий период?

В апреле 2016 года я устанавливаю отцовство своему ребенку. Отец вписывается в свидетельство и платит добровольно (без соглашения) алименты до апреля 2018 года в размере 3000 рублей. С апреля 2018 года по апрель 2019 года мы живём вместе и соответственно алименты он не платит. В апреле 2019 года мы расходимся и я уезжаю в другой город - алименты также не платятся. Таким образом, официально алиментов нет с апреля 2018 года по сегодняшний день. Хочу подать на алименты и возник следующий вопрос.

За какой период я могу требовать алименты? В каком размере?

Комментарий: У отца моего ребёнка двое несовершеннолетних детей и третий ребёнок мой. Двум другим детям он платит по 10000 рублей на одного ребенка. При этом официальный доход не высокий.

, Елена, г. Краснодар
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена! Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ: "1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Алименты могут быть установлены судом в твердой денежной сумме, либо т.к. Ваш ребенок у отца третий, то в размере половины заработка и (или) иного дохода отца. Порядок взыскания алиментов с отца в твердой денежной сумме, либо удержании процента с доходов, Вы устанавливаете самостоятельно в исковом заявлении.