Процедура переоформления квартиры с одного супруга на другого

Супруги проживают в браке 42 г. Квартира была выкуплена у юридического лица по договору купли-продажи и оформлена на супруга. Сейчас супруг хочет, чтобы только жена была собственником их квартиры. МФЦ не регистрирует сделку и посылает к нотариусу. Правомерен ли отказ?. Собственность не долевая.

, Елена дороненкова, г. Саранск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, квартира куплена в браке, значит является общей совместной собственностью супругов. Супруги не могут в таком случае совершать между собой сделку купли продажи. Нужно заключить соглашение о разделе имущества

СК РФ Статья 38.  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Елена дороненкова
Клиент, г. Саранск

Спасибо. А может супруг подарить квартиру жене т.е оформить дарственную?