Где можно взять данную справку с указанием о реабилитирующей статьи?

в справке об отсутствии судимости указано что уголовное дело прекращено по статье 26 упк, в кадрах требуют справку что эта статья является реабилитирующей.

, Геннадий, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

В настоящий момент данная статья УПК утратила силу.

Вот её текст до утраты:

Статья 26. Прекращение уголовного дела в связи с изменением обстановки

1. Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 77 Уголовного кодекса Российской Федерации, если будет установлено, что в связи с изменением обстановки данное лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

2. До прекращения уголовного дела лицу должны быть разъяснены основание прекращения уголовного дела и право возражать против его прекращения по данному основанию.

Если в справке о судимости указана эта статья, то этой информации вполне достаточно для работодателя.

Геннадий
Клиент, г. Тюмень
кадры требуют справку, что эта статья является реабилитирующей, я спросил где такую взять, сказали незнают, предложили обратиться в суд или прокуратуру.

Пусть выдадут Вам письменное требование предоставить эту справку.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий, насколько я понимаю то в отношении вас ранее было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было прекращено на основании ст. 26 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с изменением обстановки). Данное основание прекращения уголовного дела является нереабилитирующим, то есть в ваших действиях, следственными органами, был установлен состав преступления, однако на момент привлечения вас к уголовной ответственности ваше деяние перестало быть общественно опасным либо вы перестали нести опасность для общества. Согласно ст.133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 12 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 14 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Геннадий
Клиент, г. Тюмень
дело возбуждено 13.10.2002, ч 1ст 222 УК РФ, 25.12.2002 Дело прекращено, по ст 26Упк

Мне необходимо узнать на какую работу вы устраиваетесь, и имеет ли значение факт ранее возбуждаемого в отношении вас уголовного дела. Так как прекращение по данному основанию уголовного дела является не реабилитирующим.

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Геннадий, прекращение уголовного дела по основаниям предусмотренным ст. 26 УПК РФ не являются реабилитирующими. Но не смотря на это, я думаю вам стоит обжаловать решение об отказе в трудоустройстве в суд в порядке КАС РФ.

Геннадий
Клиент, г. Тюмень
Что для этого нужно сделать?

Для этого, если вас не трудоустраивают, вы имеете право обратиться с жалобой об отказе в трудоустройстве в Административный суд.