Как забрать обратно деньги, которые вложили в покупку автомобиля, оформленного на отца?

Мы помогли папе купить автомобиль отдали деньги,а взамен взяли его машину. Сейчас решили продать но машина оформлена на отца,мы можем забрать деньги?

, Надежда, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Надежда, добрый день!

Мало информации в Вашем запросе.

Все зависит от того, оформляли ли Вы как-то документально передачу денег и автомобиля. Если нет, зависит от суммы, которую Вы передали отцу.

Если каких-то документов, подтверждающих факт передачи денежных средств, у вас нет (расписка, договор и пр.), и в настоящее время Ваши отношения с отцом не позволяют это решить в добровольном порядке, кроме того, если переданная Вами сумма выше 10 МРОТ, скорее всего, доказать факт передачи денег и в судебном порядке получить решение об их взыскании будет довольно проблематично, поскольку Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, вам нужно будет представлять какие-то письменные доказательства в подтверждение своих доводов.