Можно ли снять или опровергнуть диагноз тревожного расстройства личности?

Здравствуйте!

После прохождения военной комиссий, получил направление на прохождение стационарного обследования в ПНД, после обследования получил диагноз "тревожное расстройство личности", и получил категорию "В". Можно ли снять или опровергнуть этот диагноз, сейчас или в будущем и как лучше это сделать.

Сам в армию не хочу, но и имеет этот диагноз тоже не хочется, поэтому согласен его убрать даже если придётся отслужить.

, Даниил, г. Чита
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Этот диагноз абсолютно не мешает обычной жизни. В военном билете указывается только категория годности. Через три года, если не будет обращений в ПНД, то вас снимут с консультативного учета и при любых запросах в ПНД будет ответ, что на учете вы не состоите. Повышенная тревожность совершенно не способствует адаптации к своеобразным армейским условиям, поэтому спокойно получайте военный билет и живите обычной жизнью.