При разводе оставила фамилию мужа, как оформить пособие для погребения отца?

ПРИ РАЗВОДЕ ОСТАВИЛА ФАМИЛИЮ МУЖА УМЕР ОТЕЦ КАК ДОКАЗАТЬ СВОЮ ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

, Анна, п. Тульский
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна! Вам и не надо доказывать свою девичью фамилию.

Достаточно показать Ваше свидетельство о рождении, где записаны ФИО отца.

Вообще пособие выплатят тому, кто нес траты на погребение/ на оплату ритуальных услуг.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Свидетельство о рождении + свидетельство о заключении брака